© 2022 RKBCHR. Республиканская клиническая больница им. Эпендиева

Powered by Win M. A.

Кардиологическое

Кардиологическое отделение

         Кардиологическое отделение РКБ, после двух контртеррористических компаний на территории Чеченской Республики, вновь начал функционировать с января 2001г. и было рассчитано на 30 коек.   С апреля 2011г отделение развернуто на 60 коек, с круглосуточным дежурством врача-кардиолога. В данное время врач-ординатор ведет от 12 до 15 больных. Еженедельно производятся разборы наиболее интересных клинических случаев, все вновь поступающие больные, в обязательном порядке, осматриваются  заведующим отделением. По существующим правилам,  первые 3-е суток госпитализации, один раз в неделю заведующий отделением осматривает всех больных отделения, а также ведет наиболее тяжелых больных.

 

Заведующая кардиологическим отделением

12Лорсанова Тамила Шамсудиновна

Врач-ординатор

Образование высшее ( Кубанская медицинская академи)

Клиническая ординатура по кардиологии 2008-2010г на базе Кубанской медицинской академии

Последний сертификационный цикл в 2015г.

Имеет сертификат кардиолога.


Возможности отделения

Прием больных в отделении ведется круглосуточно.

В отделении на стационарном лечении находятся больные со следующей патологией: первые 3-5 суток ОИМ в ОРИТ, затем в общей палате; стабильная и нестабильная стенокардия,  сердечная недостаточность в стадии декомпенсации, кардиомиопатии, нарушения ритма и проводимости, кризовое течение высокой артериальной гипертензии и ее осложнения,  острый миокардит, острый перикардит, инфекционный эндокардит и его последствия, врожденные и приобретенные пороки сердца, больные после хирургической коррекции заболеваний сердца и др.

В лечении больных используются последние рекомендации ВКНЦ, РАК, NYHA, Европейского общества кардиологов. В отделении представлены все группы препаратов, используемых для лечения больных кардиологического профиля, имеются в наличии новые и комбинированные препараты.

236d8ea5-28a8-42f5-a1ce-895098902e0f1

Пациенты с острым инфарктом миокарда, доставленные в РКБ в первые 6 часов от начала заболевания, направляются в сосудистое отделение РКБ СМП или РКГВВ, если же в более поздние сроки, то они госпитализируются в РКБ (в зависимости от тяжести состояния в ОРИТ или в отделение кардиологии).  При неосложненном течении острого инфаркта миокарда пациент на 3-5-е сутки переводится в общую палату, продолжается терапия и постепенная  физическая реабилитация больных. В случае развития осложнений инфаркта миокарда проводится этиопатогенетическая терапия этих осложнений (при необходимости в условиях ОРИТ).

общая

бойцы невидимого фронта            Электрокардиографический контроль 1 раз в неделю, при необходимости – чаще.

Пациенты, нуждающиеся в хирургическом лечении направляются в РКГВВ, РКБ СМП, центральные клиники страны.  Пациенты, прошедшие курс лечения, направляются под наблюдение и «Д»-учет врачей кардиологов, терапевтов, при необходимости других специалистов, по месту жительства.

Больным налажено 3-х разовое полноценное питание, работает диет-сестра.

 

Оснащенность отделения:

– электрокардиографы

– электрические дефибрилляторы

– мешок Амбу

– кардиомонитор

– инфузомат

– перфузор

– концентратор кислорода

– функциональные кровати

– отсос электрический

                 

Объем проводимых в отделении манипуляций:

– съемка электрокардиограмм;

– кардиомониторное наблюдение;

– диагностические пробы (лекарственные) с курантилом, атропином, хлоридом калия;

– плевральные пункции;

– медикаментозная кардиоверсия;

– пункции перикарда.