© 2015 RKBCHR. Республиканская клиническая больница им. Эпендиева

Powered by Win M. A.

18.12.2018

Сегодня, впервые в условиях РКБ им. Ш. Ш. Эпендиева успешно проведено оперативное вмешательство –  баллонная вазодилатация с установкой стента в ПМЖА, пациенту кардиологического отделения 1964 года рождения с диагнозом: ИБС(ишемическая болезнь сердца), стенокардия напряжения 3 функционального класса. Стоит отметить, что на фоне ранее проводимого консервативного лечения у данного пациента ангинозные боли значительно  уменьшились, но, к сожалению, при расширении двигательного режима они рецидивировались. В связи с этим, молодому человеку было предложено проведение коронарографии (наполнение сосудов сердца контрастом),  в результате чего был выявлен гемодинамически значимый стеноз передней нисходящей артерии, требующий оперативного вмешательства.  

Доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Шарафеев Айдар Зайтунович совместно с заведующим отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения  РКБ им. Ш. Ш. Эпендиева, сердечно-сосудистым хирургом А. Махаури применили этот метод, который позволяет за короткое время без особого вреда и риска для организма на продолжительное время восстановить полноценное кровоснабжение миокарда и получили отличный результат:  контрольная коронарография (наполнение сосудов сердца контрастом) показала, что кровоток восстановлен в полном объеме.

ДЛЯ СПРАВКИ: Стентирование восстанавливает кровообращение сердца, избавляя от тягостных симптомов и угрозы инфаркта, но не от первопричины их появления – ишемической болезни и атеросклероза. Прогноз в 90–95% хороший – в среднем стент обеспечивает проходимость коронарной артерии более 5 лет (максимальные сроки – 10–15 лет).

В 50–60% результат стентирования – исчезновение симптомов или остаточные проявления ишемической болезни сердца. У остальных 40–50% отмечается разная степень улучшения самочувствия.

Помните, жизнь коротка, но прекрасна, а коронарное стентирование – это щадящая операция, возвращающая больным людям возможность жить дольше и максимально полноценно!