© 2015 RKBCHR. Республиканская клиническая больница им. Эпендиева

Powered by Win M. A.

Лучшие технологии на вооружении ортопедов РКБ

Лучшие технологии на вооружении ортопедов РКБ
14.09.2020

Хронические патологии коленного сустава могут прогрессировать, быстро распространяться на здоровые ткани. Консервативная терапия в таких случаях неэффективна, поэтому при обнаружении значительной деформации костных и хрящевых структур пациента готовят к хирургической операции. Восстановить привычный объем движений, избавиться от болей и воспаления можно с помощью замены коленного сустава эндопротезом.

Как говорит заведующий ортопедическим отделением РКБ им. Ш. Ш. Эпендиева, к.м.н., врач-ортопед высшей категории У. Х. Хатуев, реконструктивная хирургия крупных суставов – в том числе и коленного – требует постоянного обновления знаний и навыков.

«В этом году нам предстоит сделать еще не один десяток операций, в ходе которых мы заменим больной, плохо функционирующий сустав искусственным. Чтобы быть готовыми к любым сложностям, мы постоянно совершенствуем свои навыки, оттачиваем мастерство, обновляем теоретические знания. Одним из наиболее эффективных инструментов саморазвития являются мастер-классы, которые проводятся совместно с более опытными коллегами, как на своей базе, так и на базе ведущих клиник России. Благодаря тому, что министр здравоохранения ЧР Э. А. Сулейманов придает огромное значение процессу обмена опытом, считает приоритетным внедрение новейших методик и использование лучших материалов, ортопеды республики имеют возможность встречаться со своими коллегами по всему миру, перенимать у них передовой опыт, делиться своими наработками. И самое важное, привлекать к сотрудничеству производителей самых лучших, износоустойчивых, легких и надежных протезов», – говорит Усам Хасанович.

В рамках именно этой работы по улучшению оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению, на базе РКБ им. Ш. Ш. Эпендиева и состоялись мастер-классы чеченских ортопедов с одними из лучших специалистов данного профиля Саратова и Пятигорска. Здесь стоит отметить, что в нашей клинике применяются системы тотального эндопротезирования коленного и тазобедренного суставов всемирно известной фирмы Smith Nephew – ANTHEM™ PS последнего поколения.

«Хочу сказать, что не каждый федеральный ортопедический центр может позволить себе такую роскошь. У чеченских специалистов такие возможности есть, потому что и Глава региона Р. А. Кадыров, и министр здравоохранения ЧР Э. А. Сулейманов, нацелены на выведение региональной медицины на мировой уровень и прилагают все мыслимые и немыслимые усилия к тому, чтобы нашу систему здравоохранения сделать конкурентноспособной отраслью», – подчеркнул У. Х. Хатуев…